首页返回

当前位置:首页 > 社保帮助 > 社保卡 > 使用>文章阅读

社保卡可以给家人用吗 具体内容介绍

社保话题:使用 点击:1001
日期:2016-10-21

社保卡可以给家人用吗?社保网小编表示,社保卡原则上不可以给家人使用。除非在条例规定的情况下即可借给家人。那是在什么情况下才可以借给家人使用呢?借给别人使用有何隐患吗?接下来,小编将为大家解决这两大问题,仅供参考。

 

社保卡可以给家人用吗 具体内容介绍

 

社保卡给家人使用的相关规定

根据《社会医疗保险办法》第十八条规定,基本医疗保险一档参保人个人账户积累额超过本市上年度在岗职工平均工资5%的,超过部分可用于支付配偶和直系亲属在定点医疗机构就诊时自付的基本医疗费用、地方补充医疗费用、健康体检、预防接种费用等等。所以说如果社保卡医保余额超过本市上年度在岗职工年平均工资5%的,可以支付配偶和直系亲属的健康体检费用。

 

社保卡借给别人使用的隐患

 

社保卡借给别人使用的隐患

一、泄漏个人隐私信息

社保卡是医疗保险个人账户专用卡,以个人身份证为识别码,储存记载着个人身份证号码,姓名,性别以及账户金的拨付,消费情况等详细资料信息。社保卡跟银行卡一样,自己设置密码,本人负责保管,仅限于本人使用绝不可以借给其他人(包括亲人)使用。

二、损失自己承担

基本医疗保险监督管理办法规定,社保卡只能由持卡人本人使用,不得出租和转借。因卡片保管不善、将卡片转借他人使用或其他不当行为而导致的损失将由持卡人本人承担。针对将本人社保卡出借给他人使用问题,目前国内医保经办机构规定可给予罚款和停止持卡人享受基本医疗保险待遇的处罚。

三、追究法律责任

假如拿着他人的社保卡住院,医保经办机构稽查人员或医院医保科工作人员在查房时,会对患者身份进行核实,如果发现患者与社保卡上的照片有差异,就视为冒名顶替住院。经查实后,除由医保经办机构追回发生的全部住院医疗费用外,将按套取国家医保基金给予处罚;对严重违规触犯刑律的,会移交司法部门,追究其刑事责任。针对医院将采取医保考核扣分,严重者暂停或取消其医疗保险资格,对医生取消其终身医保医师资格。

相关文章